17.10.2018

Асфальтовый завод на Петровке прекратил работу

15 октября 2018 года закончился срок действия разрешения на работу завода асфальтовых покрытий коммунального предприятия «Автодорсервис», расположенного на улице Куреневской, 16. В связи с этим, оболонские активисты и депутаты Киевского городского совета провели символическую церемонию опечатывания комплекса, токсичными выбросами которого оболонцы были вынуждены дышать долгое время. Данная информация появилась в программе канала 1+1 – «ТСН».

Завод асфальтовых покрытий официально прекратил деятельность

Завод асфальтовых покрытий официально прекратил деятельность

Фото: facebook.com

Завод по переработке демонтированного асфальта был построен в промзоне на Петровке в 1960-е годы, когда эта местность еще была окраиной Киева. Хотя даже тогда его выбросы достигали жилых массивов на Куреневке, Приорке и части Подола. А после того, как в непосредственной близости от предприятия был возведен новый жилой массив Оболонь, при соответствующем направлении ветра именно его обитателям приходилось регулярно ощущать неприятный запах гари, связанный с распространением токсичных выбросов и испарений формальдегидов.

На протяжении последних полутора лет часть депутатов Киевского городского совета добивалась закрытия предприятия, и 15 октября это, наконец, произошло. После символичного опечатывая цеха приема старого асфальта, активисты развесили на ограждении завода лозунги за чистый воздух и пообещали следить за тем, чтобы производственный комплекс не заработал снова.

«Оборудование 60-х годов не отвечает никаким экологическим нормам. Когда он [завод] работает, здесь просто дышать нечем – когда ветер в нашу сторону [Оболони]. Мы смогли добиться того, что им [КП «Автодорсервис»] не продлили разрешение на эксплуатацию, и сегодня первый день, когда они официально не имеют права работать. И это мы официально зафиксировали», - рассказал один из инициаторов закрытия асфальтового завода, депутат Киевского городского совета Константин Богатов.

Напомним, что 29 мая текущего года мэр Киева Виталий Кличко получил официальное обращение с просьбой – разобраться с деятельностью асфальтового завода коммунального предприятия «Автодорсервис». В документе шла речь о том, что его руководство может скрывать информацию о точном количестве регулярно выбрасываемых в воздух опасных отходов, которыми дышат жители Оболони, Куреневки и Подола.


0.2986 s
121
database