12.11.2018

Асфальтовый завод на Петровке может возобновить работу

15 октября 2018 года стало известно, что решение о прекращении функционирования завода асфальтовых покрытий коммунального предприятия «Автодорсервис», находящегося на улице Куреневской, 16, пока не является окончательным. Власти могут продлить его истекшее разрешение на выбросы, а само предприятие тогда не станут переносить за пределы Киева. Данная информация появилась на портале «КиевVласть».

Асфальтовый завод может продолжить работу через некоторое время

Асфальтовый завод может продолжить работу через некоторое время

Фото: kievvlast.com.ua

15 октября жители Оболони вышли под стены расположенного на Петровке асфальтового завода с акцией протеста. Вместе с общественными активистами они давно борются за то, чтобы это производство было вынесено за пределы города или существенно модернизировано, но опасаются, что разрешение на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, действие которого закончилось в тот день, будет продлено.

«Подключали депутатов Киевсовета, но никак с места не сдвигалось это только по одной причине – у этого завода на 5 лет есть разрешение на выбросы. Сегодня, 15 [октября] число, когда это разрешение у них закончилось. По закону им не имеют права продлить это разрешение без общественных слушаний», - рассказал житель Оболони Игорь Сааков в программе «Центрального канала» – «По киевскому времени».

Рядом с грудами снятой с дорог асфальтовой смеси активисты повесили красные ленты, символизирующие остановку вредного производства. Они также потребовали проведения общественных слушаний и заявили, что и в дальнейшем будут следить за ходом этого дела.

«Мы больше года боремся за то, чтобы его [завод] модернизировать, либо вынести за пределы города. В конце концов, город не смог сделать ни того, ни другого. В результате мы сейчас фиксируем факт того, что с сегодняшнего дня [15 октября] у них закончилось разрешение на выбросы и с сегодняшнего дня этот завод не имеет права работать», - отметил депутат Киевского городского совета Константин Богатов.

Стоит отметить, что опасения активистов и местных жителей связаны с распространенным год назад заявлением заместителя генерального директора КК «Киевавтодор» Валентина Осипова о том, что переносить завод за пределы города – это слишком дорого, особенно с учетом того, что у коммунальной корпорации нет для этого подходящего земельного участка. Поэтому, продление городскими властями разрешения на его дальнейшее функционирование является возможным.

Напомним, что 15 октября текущего года закончился срок действия разрешения на работу завода асфальтовых покрытий коммунального предприятия «Автодорсервис», расположенного на улице Куреневской, 16. В связи с этим, оболонские активисты и депутаты Киевского городского совета провели символическую церемонию опечатывания комплекса, токсичными выбросами которого оболонцы были вынуждены дышать долгое время.


0.2421 s
119
database